ManageExpert.ru

Успешный менеджмент

Право на предоставление очередного ежегодного отпуска

Ситуация.

Сколько основных отпусков необходимо представить сотруднику, работающему одновременно в одной и той же фирме по основному месту работы и внутренним совместителем?

В данной ситуации сотруднику, который работает в одной и той же фирме сразу по двум штатным единицам (по трудовому договору по основному месту работы и по совместительству), необходимо представить ежегодный отпуск по двум основаниям. Эта обязанность возникает на основании ч. 1 ст. 11 ТК РФ, так как ежегодный отпуск предоставляется всем сотрудникам, заключившим трудовой договор с фирмой. А совместителям отпуск предоставляют на тех же основаниях, что и основным сотрудникам (ч. 2 ст. 286 ТК РФ).

При этом на основании части 1 статьи 286 ТК РФ совместителям ежегодный отпуск должен предоставляться одновременно с отпуском по основному месту работы. Поэтому продолжительность отпуска внутреннего совместителя будет равна продолжительности ежегодного основного отпуска по основному месту работы. Как правило, продолжительность отпуска равна 28 календарным дням.

Отпускные начисляются за каждый из отпусков (ч. 2 ст. 287 ТК РФ), т. Е. по каждому месту работы.

Перейти на страницу: 1 2 3