ManageExpert.ru

Успешный менеджмент

Что для этого нужно?!

1. Долю доходов от деятельности фирмы на общей системе налогообложения можно рассчитать по формуле:

2. Отпускные, которые относятся к деятельности фирмы на общей системе налогообложения,

2. Отпускные, которые относятся к деятельности фирмы на общей системе налогообложения, рассчитайте так:

3. Отпускные, которые относятся к деятельности фирмы, облагаемой ЕНВД, рассчитайте

3. Отпускные, которые относятся к деятельности фирмы, облагаемой ЕНВД, рассчитайте по формуле:

Для определения доли доходов и расходов по конкретному виду деятельности нужно

Для определения доли доходов и расходов по конкретному виду деятельности нужно использовать показатели за тот месяц, в котором отпускные по дополнительному отпуску были начислены. При определении налоговой базы по ЕСН и налогу на прибыль за отчетный (налоговый) период расходы, которые относятся к деятельности фирмы на общей системе налогообложения за месяц, суммируйте нарастающим итогом. Такой порядок предусмотрен в письмах ФНС России от 23 января 2007 г . № САЗ-6-02/31 и Минфина России от 24 января 2007 г . № 03-04-06-02/7.

Если отпуск предоставлен в соответствии с законодательством, то на всю сумму отпускных необходимо начислить:

• пенсионные взносы (п. 2 ст. 10 Закона от 15 декабря 2001 г . № 167, с изменениями от 29 мая, 31 декабря 2002 г ., 23 декабря 2003 г . – ФЗ);

• взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний (п. 3 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 2 марта 2000 г . № 184);

• НДФЛ (подп. 10 п. 1 ст. 208 НК РФ).

Единый социальный налог начисляется только на отпускные, относящиеся к деятельности фирмы на общей системе налогообложения.

Пенсионные взносы начисляются на обе части отпуска, но только ту часть пенсионных взносов, которая относится к деятельности ЕНВД учитывать при исчисление налога на прибыль нельзя (п. 9 ст. 274 НК РФ), но на c’ne сумму пенсионных взносов можно уменьшить единый налог га вмененный доход (п. 2 ст. 346.32 НК РФ). ЕНВД можно уменьшить не более 50 процентов начисленного налога.

Такой порядок предусмотрен пунктом 7 статьи 346.26 НК РФ и также подтверждается письмом Минфина России от 7 декабря 2005 г . № 03-05-02-04/216.

Датой признания расходов по начислению отпускных при расчете налога на прибыль будет:

• день начисления отпускных (налогов) – при применение метода начисления;

• день выплаты отпускных (день перечисления налогов) – при применении кассового метода начисления.

В случае предоставления дополнительного отпуска по инициативе фирмы, то порядок налогообложения немного отличается от вышеуказанного.

В этом случае на всю сумму дополнительного отпуска необходимо начислить (удержать):

• взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний

Перейти на страницу: 2 3 4 5 6 7 8 9