ManageExpert.ru

Успешный менеджмент

Возможно ли это?

На основании заявления сотрудника оформляется приказ о предоставлении отпуска (по форме № Т-6).

Приказ должен подписать руководитель, сотрудника необходимо ознакомить с приказом под подпись. В соответствии с приказом бухгалтер оформит записку-расчет о предоставлении сотруднику отпуска (форма № Т-60) и начислит отпускные. Лицевую сторону записки-расчета подпишет сотрудник кадровой службы, а оборотную – бухгалтер фирмы.

Если сотруднику предоставят неоплачиваемый учебный отпуск, записку-расчет составлять не нужно. Дело в том, что эта форма предусмотрена для расчета выплат, которые положены сотруднику при уходе в отпуск. А при уходе сотрудника в неоплачиваемый учебный отпуск отпускные не начисляют.

Также сведения о предоставляемых отпусках сотрудник кадровой службы должен внести в раздел VIII-формы № Т-2, утвержденную, Постановлением Госкомстата от 5 января 2004 г . № 1. Аналогичную информацию нужно занести в форму № Т-54.

В ситуации, если для сдачи сессии сотрудник взял отпуск за свой счет, а по окончании отпуска предъявил справку-вызов и потребовал оплатить учебный отпуск, то фирма не обязана оплачивать сотруднику этот учебный отпуск

Фирма должна предоставить студенту учебный отпуск только на основании справки-вызова (приказы Минобразования РФ от 13 мая 2003 г . № 2057 и от 17 декабря 2002 г . № 4426). Учитывая, что сотрудник не предоставил во время справку-вызов, ему предоставлен отпуск за свой счет.

Предоставление учебного отпуска за счет работника

Законодательством предусмотрены случаи, когда сотруднику необходимо предоставить учебные отпуска за счет работника, в следующей таблице мы рассмотрим в каких случаях и на сколько календарных дней сотруднику может быть предоставлен учебный отпуск.

*Данная справка должна предоставляться ежегодно. Это связано с тем, что аспирант ежегодно аттестуется кафедрой. И за неудовлетворительные результаты работы его могут отчислить. Об этом говорится в пункте 50 Положений, утвержденных Приказом Минобразования России от 27 марта 1998 г . № 814 .

В Трудовом кодексе РФ ничего не говорится о предоставлении оплачиваемых учебных отпусков аспирантам и докторантам. Но в Законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (п.5, 7 и 12 ст. 19 Закона от 22 августа 1996 г . № 125-ФЗ) такая обязанность установлена. Этот документ не противоречит Трудовому кодексу РФ, а значит, применяется (ст. 423 ТК РФ).

Отпуска, которые фирма должна предоставить аспирантам и докторантам, их продолжительность и основания предоставления приведены в таблице.

Продолжительность учебного отпуска должна быть указана в справке-вызове из образовательного учреждения. Но продолжительность учебных отпусков ограничена. Максимальная продолжительность оплачиваемых учебных отпусков, которые фирма обязана предоставить сотрудникам, приведена в таблице.

Администрация должна предоставить сотруднику учебный отпуск независимо от того, сколько времени он проработал на фирме. Ограничения по стажу, дающему право на учебный отпуск, в законодательстве не установлены.

Учебные отпуска оплачиваются так же, как и ежегодные, исходя из среднего заработка (ст. 17 Закона от 22 августа 1996 г . № 125, с изменениями от 10 июля, 7 августа, 27 декабря 2000 г ., 30 декабря 2001 г ., 25 июня, 24 декабря 2002 г ., 10 января, 5 апреля, 7 июля, 23 декабря 2003 г ., 22 августа, 29 декабря 2004 г ., 21 апреля, 31 декабря 2005 г ., 6, 18 июля, 16 октября, 3 ноября, 29 декабря 2006 г ., 6 января, 9 февраля, 20 апреля 2007 г . – ФЗ). Средний заработок рассчитывается исходя из зарплаты сотрудника за последние 12 месяцев (ст. 139 ТК РФ).

Как учесть при налогообложении отпускные по учебному отпуску. Фирма применяет общую систему налогообложения

Налогообложение отпускных, начисленных на учебные отпуска, зависит от того, предусмотрен учебный отпуск законодательством или фирма предоставляет его по своей инициативе.

1. Учебный отпуск предусмотрен законодательством

Учебный отпуск считается предусмотренным законодательством, если:

• обязанность предоставить отпуск прописана в Трудовом кодексе РФ или Законе от 22 августа 1996 г . № 125 (с изменениями от 10 июля, 7 августа, 27 декабря 2000 г ., 30 декабря 2001 г ., 25 июня, 24 декабря 2002 г ., 10 января, 5 апреля, 7 июля, 23 декабря 2003 г ., 22 августа, 29 декабря 2004 г ., 21 апреля, 31 декабря 2005 г ., 6, 18 июля, 16 октября, 3 ноября, 29 декабря 2006 г ., 6 января, 9 февраля, 20 апреля 2007 г .) – ФЗ;

Перейти на страницу: 1 2 3 4 5 6 7